Персональные инструменты

Navigation

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Вы здесь: Главная / Новости / Благовещение

Благовещение

Автор: иерей Илия Терентьев Последнее изменение: 2013-03-31 02:06

«Архангельский глас вопиет Ти Чистая, Радуйся Благодатная, Господь с Тобою.»

Величание в день Благовещения Пресвятой Богородицы

 

 

Возлюбленные о Господе братья и сестры, 7 апреля мы празднуем день Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы. В день сей исполнилось предзнаменование нашего спасения, положено начало нашему искуплению. Днесь Дева Святая слышит благовествование Божие, переданное Ей Архангелом Гавриилом: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, благословенна ты между женами» (Лк. 1; 28). Что сие за приветствие? Глас сей небесный есть исполнение чаяния многих веков израильского народа. «Се Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил, (что значит» – «С нами Бог»)» (Ис. 7; 14) – взывает пророк Исаия, провидя этот великий день. И вот мы с вами свидетели великого события: Господь приходит к Деве Марии, обрученной мужу, Богоизбранной Отроковице, и воспевает Ей устами Архангела: «Радуйся, Благодатная!». Но почему именно Ей, почему за столько веков не оказалось человека, достойного услышать сей Божий призыв?

История Боговоплощения показывает нам, что Господь избирает Себе в Матери не абы какую женщину из множества жен Израиля, но Деву чистую, непорочную, Деву, избранную Им еще до Ее рождения. Мы знаем из Предания, что родители Марии, Иоаким и Анна, были бесплодны, как Авраам и Сарра, и в старости своей они были утешены рождением Марии. Родители поверили Богу, и родилась у них дочь, которую по прошествии трех лет они отдали на воспитание в храм Господень. И сам первосвященник церкви иерусалимской  ввел Ее во Святая Святых. Чудо это стало знамением особого избрания Преблагословенной Девы. Дав Богу обет сохранить Свое девство, в 14 лет Мария была обручена с человеком по имени Иосиф, обещавшего хранить Ее целомудрие. Господь, избирая Себе сосуд чистый, хранит Ее от соблазнов и бережет для будущего спасения всего мира. И теперь уже во гласе Архангела Гавриила мы слышим слова пророка Исайи: «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус (что значит спаситель)» (Лк. 1; 31). Дева же еще раз являет перед нами Свою непорочность, возглашая удивление: «Как будет это, когда Я  мужа не знаю?» (Лк. 1; 34).

Неужели не удивительно то, что Господь выделяет Ее среди многих тысяч и именно Ей возвещает благовестие, рождение от Нее Сына Божия. И мы удивляемся вместе с Ней, – неужели на земле обрелся человек, достойный приятия Превечного Слова Божия? На удивление Пречистой Архангел возвещает: «Дух Святой найдет на Тебя и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1; 35). Сын Божий должен родиться от Девы, должно исполниться чаяние всех людей, начиная от Адама. Это чудо смирения Божия перед людьми! – У простой девушки, отроковицы, Сам Царь Неба и земли смиренно испрашивает благословения на вочеловечение. Господь не вселяется в Деву, не насилует свободу воли человека и не использует даже посвященного Ему Самому создание – Пресвятую Деву. Готовый принять на Себя во смирении человечество, Он ждет от Своей Избранницы разрешения. И Дева отвечает согласием: «Се раба Господня, да будет Мне по слову Твоему» (Лк. 1; 38). И тотчас исполнилось ожидаемое в народах, Сын Божий стал Сыном Девы. «И отошел от Нее Ангел», исполнив свою миссию.

Мы с вами, читая эти строки Евангелия от Луки, часто не осознаем всей глубины значения для нас ответа Богородицы на призыв Божий. Ведь если бы Она не согласилась, не было бы воплощения Сына Божия. Если бы Она ответила нечто другое, не было бы Христа, Его учения, нашего спасения, некому было бы усыновить нас Богу Отцу. До сих пор продолжался бы Ветхий Завет с его недосягаемостью до сотворившего нас Бога.

Много раз в Евангелии от Луки мы читаем возвеличивание подвига Девы Марии. Это и слова Архангела, это и слова праведной Елисаветы, это и слова Самой Девы: «отныне будут ублажать Меня все роды!» (Лк. 1; 48). И мы, исполняя слова Божественного Откровения, ублажаем Деву Марию, виновницу вочеловечения Сына Божия, нашего Спасителя, величая Ее Приснодевой и Присноблаженной, почитаем Ее Матерью Бога нашего, и вместе с Архангелом взываем:

«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою»!

Операции с документом

Беседы огласительные
Беседы для желающих принять Таинство Святого Крещения

Файл Octet Stream Предварительная беседа Для чего необходимо Крещение и беседы перед Крещением
Файл Octet Stream Первая беседа О вере
Файл Octet Stream Вторая беседа О Боге
Файл Octet Stream Третья беседа О молитве
Файл Octet Stream Четвертая беседа Искупление ч.1
Файл Octet Stream Пятая беседа Искупление ч.2
Файл Octet Stream Шестая беседа Искупление ч.3
Файл Octet Stream Седьмая беседа О Втором пришествии
Файл Octet Stream Восьмая беседа О Церкви
Файл Octet Stream Девятая беседа Покаяние ч. 1
Файл Octet Stream Десятая беседа Покаяние ч. 2
Файл Octet Stream Одиннадцатая беседа Покаяние ч. 3
Файл Octet Stream Двенадцатая беседа Чин Крещения

 
Расписание богослужений

6.04 (суббота) Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы

9:00 Утреня. Литургия

16:00 Всенощное бдение. Вынос Креста для поклонения

7.04 (воскресение) Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы

9:00 Литургия. Молебен

12.04 (пятница)

16:00 Утреня. (Поминовение усопших)

13.04 (суббота) Поминовение усопших

9:00 Литургия. Панихида

16:00 Всенощное бдение

14.04 (воскресение) Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

9:00 Литургия. Молебен

19.04 (пятница)

16:00 Утреня с пением Акафиста Пресвятой Богородице

20.04 Похвала Пресвятой Богородице (Суббота Акафиста)

9:00 Литургия

15:00 Таинство Соборования

17:00 Всенощное бдение

21.04 (воскресение) Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской

9:00 Литургия. Молебен

27.04 Лазарева суббота

9:00 Утреня. Литургия

16:00 Всенощное бдение (Освящение вербы)

28.04 Неделя 6-я, ваий (Вербное Воскресение) Вход Господень в Иерусалим

9:00 Литургия. Молебен (Освящение вербы)

Координационный центр по противодействию наркомании ОЦБСС

Баннер телефонной консультации