Персональные инструменты

Navigation

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Вы здесь: Главная / Новости / День Святой Троицы

День Святой Троицы

Автор: иерей Илия Терентьев Последнее изменение: 2012-06-03 01:49

Царю Небесный, Утешителю, Душе Истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси Блаже души наша.

(Стихира Пятидесятницы)

 

До чего же хорошо сейчас на улице! Цветет сирень, повсюду радуют глаз цветы, деревья шелестят нарядной молодой листвой. А какой воздух ароматный повсюду, какое благоухание! Долгожданный июнь. Природа как бы заново родилась после долгой зимней спячки. Красота кругом.

За оградой нашего храма зеленеют липы, нежно переливается травка. А в храме вас ждет неожиданный сюрприз: повсюду листва молоденьких березок, пол усыпан травой, цветы, прямо как в сказке. Что бы это значило? Так в православных храмах встречают один из великих праздников – День рождения Церкви Христовой. На праздники люди дарят друг другу цветы, в храм же принесла свой подарочный букет сама природа. Этот праздник именуется Пятидесятницей или, как еще его называют, днем Святой Троицы.

В этот день, пятидесятый по счету после Пасхи, Дух Святой сошел на апостолов, и событие это называют днем рождения Церкви, ибо Церковь Христова стала существовать именно с этого момента.

Десять дней назад мы вспоминали, как Господь вознесся на небеса. Но Он не оставил Своих учеников без поддержки, без учителя. Перед вознесением Господь обещал ученикам послать от Отца другого Утешителя, Духа Святого, который пребудет с ними всегда (Ин. 14; 16). Он велел им не покидать Иерусалима, сказав: «Ждите обещанного от Отца дара, о котором вы слышали от Меня. Иоанн крестил водой, а вы через несколько дней будете крещены Святым Духом. И, когда сойдет на вас Святой Дух, вы получите силу, и станете Моими свидетелями в Иерусалиме и по всей Иудее, и Самарии, и до самых пределов земли» (Деян. 1; 4 – 8).

И это обещание вскоре исполнилось. После вознесения своего Учителя апостолы пребывали в трепетном ожидании. И вот, когда наступил день иудейской Пятидесятницы (евреи вспоминали в этот день дарование им закона при горе Синае) все апостолы собрались вместе, чтобы отпраздновать это событие. Вдруг с неба раздался шум, как от порыва ураганного ветра, этот шум заполнил весь дом, в котором они находились и апостолы увидели нечто напоминающее языки пламени, которые, разделившись, сошли на каждого из них. И все они в этот момент исполнились Святого Духа и заговорили на разных языках, что даровано им было Духом (Деян. 2; 1 – 4).

Община апостолов – это зародыш христианской Церкви. Всего несколько человек обрело Святого Духа в этот день, но из этой младенческой, только что родившейся Церкви выросла Церковь Вселенская, изливающая сейчас благодать Святого Духа на миллионы людей во всем мире.

Удивительно то действие, которое произвел в апостолах Дух Святой. Простые рыбаки, далекие от книжности и учености, в момент ареста Христа бросившие Его от страха перед фарисеями, рыдавшие и плакавшие после Его смерти, теперь веселились, и с особой силой и смелостью стали проповедовать Бога. После схождения Духа Божьего они начали говорить на языках, которых никогда раньше не знали, и все чужеземцы, пришедшие в этот день в Иерусалим из других стран, понимали их. Как пишет православный богослов протодиакон Андрей Кураев: «Сам Господь, Сама Троица вошла внутрь человека и человек стал вместилищем Духа. В этот день апостолы стали Церковью. Отныне Бог живет в них самих. Отныне они сами – тело Христово. Они знают тайну Сына Божьего. Теперь они могут исполнять завет любви не потому, что им так наказали, не из послушания или из страха, теперь в них самих дышит та самая любовь, что некогда зажгла солнце и светила. Христос оставил после себя не нравственные прописи и не сборник писаний. С людьми Он навсегда оставил на земле Самого Себя, Свое Божественное естество, хотя Свою человеческую природу Он вознес на небеса. Он Дух Свой оставил в мире людей, Он оставил – Церковь.».

Итак, поздравим сегодня с Днем Рождения нашу Мать – христианскую Церковь, и поздравим друг друга, ведь это и наше рождение тоже, рождение нашего пребывания в Церкви, нашего единства во Христе, рождение нашего духа.

С Днем Рождения, братья и сестры!

Операции с документом

Беседы огласительные
Беседы для желающих принять Таинство Святого Крещения

Файл Octet Stream Предварительная беседа Для чего необходимо Крещение и беседы перед Крещением
Файл Octet Stream Первая беседа О вере
Файл Octet Stream Вторая беседа О Боге
Файл Octet Stream Третья беседа О молитве
Файл Octet Stream Четвертая беседа Искупление ч.1
Файл Octet Stream Пятая беседа Искупление ч.2
Файл Octet Stream Шестая беседа Искупление ч.3
Файл Octet Stream Седьмая беседа О Втором пришествии
Файл Octet Stream Восьмая беседа О Церкви
Файл Octet Stream Девятая беседа Покаяние ч. 1
Файл Octet Stream Десятая беседа Покаяние ч. 2
Файл Octet Stream Одиннадцатая беседа Покаяние ч. 3
Файл Octet Stream Двенадцатая беседа Чин Крещения

 
Расписание богослужений

6.04 (суббота) Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы

9:00 Утреня. Литургия

16:00 Всенощное бдение. Вынос Креста для поклонения

7.04 (воскресение) Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы

9:00 Литургия. Молебен

12.04 (пятница)

16:00 Утреня. (Поминовение усопших)

13.04 (суббота) Поминовение усопших

9:00 Литургия. Панихида

16:00 Всенощное бдение

14.04 (воскресение) Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

9:00 Литургия. Молебен

19.04 (пятница)

16:00 Утреня с пением Акафиста Пресвятой Богородице

20.04 Похвала Пресвятой Богородице (Суббота Акафиста)

9:00 Литургия

15:00 Таинство Соборования

17:00 Всенощное бдение

21.04 (воскресение) Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской

9:00 Литургия. Молебен

27.04 Лазарева суббота

9:00 Утреня. Литургия

16:00 Всенощное бдение (Освящение вербы)

28.04 Неделя 6-я, ваий (Вербное Воскресение) Вход Господень в Иерусалим

9:00 Литургия. Молебен (Освящение вербы)

Координационный центр по противодействию наркомании ОЦБСС

Баннер телефонной консультации