Персональные инструменты

Navigation

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Вы здесь: Главная / Новости / ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО П А В Л А, ПАТРИАРШЕГО НАМЕСТНИКА МОСКОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО П А В Л А, ПАТРИАРШЕГО НАМЕСТНИКА МОСКОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Автор: иерей Илия Терентьев Последнее изменение: 2022-04-29 05:01
пастырям, диаконам, монашествующим и мирянам Коломенской епархии 2022

«Сей день, егоже сотвори Господь,
Возрадуемся и возвеселимся в онь»
(Пс. 117, 24)

Возлюбленные о Господе нашем Иисусе Христе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

Торжествуя и радуясь о Воскресении Христовом, сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких со спасительным праздником светлой Пасхой Христовой словами Пасхального гимна:

Христос Воскресе!

Воскресший из мёртвых Христос Спаситель, обращаясь к жёнам-мироносицам, произнёс жизнеутверждающее слово: «Радуйтеся!» (Мф. 28, 9). «Всегда радуйтесь!» – повторяли за своим Учителем апостолы. Таинство Пасхи дарует всем верующим во Христа подлинную радость.

Святитель Иоанн Златоуст в этот знаменательный праздник восклицает: «Воскресе Христос – и падоша демони. Воскресе Христос – и радуются ангели».

В этот долгожданный великий день светлого Христова Воскресения я с сердечным ликованием обращаюсь к вам: «Радуйтесь!». Да вселится этот светлый призыв Святой Пасхи в сердце каждого из нас!

Вечная и неизменная радость Пасхи Христовой да пребывает в каждом из нас, несмотря на горести и скорби, житейские трудности и невзгоды, которые, к сожалению, являются спутниками в земной жизни каждого человека. Но они приходят и уходят, а пасхальная радость и свет Христова Воскресения пусть постоянно царят в домах и сердцах тех, кто следует Евангельским путём, пусть укрепляют благодатью Духа Святого, согревают теплом любви Христовой, объединяют во Христе, ибо один у нас Учитель – Христос, все же мы – братья (Мф. 23, 8).

Каждый из нас Воскресшим Спасителем призван к духовному преображению и вечной радости, той радости, которую никто не отнимет (Ин 16, 22), потому что наш Спаситель, Победитель смерти, будучи Источником жизни вечной, Сам даровал человеку радость Пасхальной встречи с Ним.

Святитель Амвросий Медиоланский в своём «Слове на Святую Пасху» подчеркивает, что в этот светозарный день Сам «Дух Святой подвизает всех тварей к совокупному торжествованию», ибо «Воскресением Иисуса Христа заключается ад, отверзается Небо, побеждённый ад возвращает своих мертвецов, разбойник вводится в рай, телеса святых входят в свой град, мёртвые воспаряют к живым. В этот день ад отпускает своих узников в Горние селения, земля препровождает погребённых своих на Небеса, Небо представляет ко Господу тех, которых восприяло». Таков дар Пасхи, величайший дар Божьего домостроительства!

Праздник Воскресения Христова – это торжество любви Бога к человеку, великая тайна, о которой Апостол Иоанн Богослов пишет: «не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4, 10).

Свет Воскресения Христова – немеркнущий, упраздняющий тьму смерти, даёт омертвевшим во грехах людям возможность обновления, перерождения и усыновления Богу, чтобы мы могли назвать себя «детьми Божиими» (1 Ин. 3, 1), чтобы каждый смог восстановить внутреннее состояние мира и любви – то, о котором сказано: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). То есть, по словам преподобного Максима Исповедника, Воскресением Христовым все трудности с пути нашего спасения сметаются, возвращается человеческому естеству «бесстрастность, нетленность и бессмертие», грех перестаёт властвовать над человеком, а у смерти отнимается её жало (1 Кор. 15, 55).

Пусть же Пасхальное торжество постоянно живёт в душе каждого из нас и питает её, вселяя уверенность и радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, пусть этой нескончаемой радостью будет насыщена вся наша жизнь.

Воскресший Христос стал основанием веры, создал Церковь Свою и возглавил её. Каждый из нас получил от Бога величайшую ответственность и право служения ближним и дальним – в любви, в открытости, в смирении и скромности, в терпении нести всем людям Благую Весть. Каждый из нас как частица Церкви Христовой теперь может возвестить вместе с апостолом Павлом: «Уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Гал. 2, 20).

Пасха – это праздник единения всех жителей земли во Христе Спасителе нашем. Принимая созидающую любовь Спасителя, обратимся к тем, кого необходимо сегодня поддержать, чтобы и они могли войти в радость Воскресения Христова в мирном состоянии духа и спокойствии.

Да поможет нам всем Господь содействовать умножению добра в нашем тревожном, а подчас и заблуждающемся мире, чтобы правда Божия царствовала и господствовала, и вела за собой всех жителей земли.

Возлюбленные отцы, братия и сёстры, поздравляя всех вас с великим и светлым праздником Христова Воскресения, молитвенно желаю благодатной помощи Божией в ваших подвижнических трудах во славу Божию, во спасение души и на радость друг друга.

Пусть же Пасхальное торжество постоянно живёт в душе каждого из нас и питает её, вселяя надежду и радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Пусть этой нескончаемой радостью будет насыщена вся наша жизнь.

Будем же делиться со всеми людьми вестью о «торжестве обновления и спасения», ликованием о Христе Воскресшем и радостью единения с нашим Спасителем.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ПАВЕЛ,
митрополит Крутицкий и Коломенский
Пасха Христова 2022 года
город Коломна

Операции с документом

Беседы огласительные
Беседы для желающих принять Таинство Святого Крещения

Файл Octet Stream Предварительная беседа Для чего необходимо Крещение и беседы перед Крещением
Файл Octet Stream Первая беседа О вере
Файл Octet Stream Вторая беседа О Боге
Файл Octet Stream Третья беседа О молитве
Файл Octet Stream Четвертая беседа Искупление ч.1
Файл Octet Stream Пятая беседа Искупление ч.2
Файл Octet Stream Шестая беседа Искупление ч.3
Файл Octet Stream Седьмая беседа О Втором пришествии
Файл Octet Stream Восьмая беседа О Церкви
Файл Octet Stream Девятая беседа Покаяние ч. 1
Файл Octet Stream Десятая беседа Покаяние ч. 2
Файл Octet Stream Одиннадцатая беседа Покаяние ч. 3
Файл Octet Stream Двенадцатая беседа Чин Крещения

 
Расписание богослужений

6.04 (суббота) Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы

9:00 Утреня. Литургия

16:00 Всенощное бдение. Вынос Креста для поклонения

7.04 (воскресение) Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы

9:00 Литургия. Молебен

12.04 (пятница)

16:00 Утреня. (Поминовение усопших)

13.04 (суббота) Поминовение усопших

9:00 Литургия. Панихида

16:00 Всенощное бдение

14.04 (воскресение) Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

9:00 Литургия. Молебен

19.04 (пятница)

16:00 Утреня с пением Акафиста Пресвятой Богородице

20.04 Похвала Пресвятой Богородице (Суббота Акафиста)

9:00 Литургия

15:00 Таинство Соборования

17:00 Всенощное бдение

21.04 (воскресение) Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской

9:00 Литургия. Молебен

27.04 Лазарева суббота

9:00 Утреня. Литургия

16:00 Всенощное бдение (Освящение вербы)

28.04 Неделя 6-я, ваий (Вербное Воскресение) Вход Господень в Иерусалим

9:00 Литургия. Молебен (Освящение вербы)

Координационный центр по противодействию наркомании ОЦБСС

Баннер телефонной консультации