Персональные инструменты

Navigation

Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Вы здесь: Главная / Почитать / Святки

Святки

Автор: иерей Илия Терентьев Последнее изменение: 2010-12-09 20:57

«Рождество… Чудится в этом слове крепкий, морозный воздух, льдистая чистота и снежность… Синеватый рассвет белеет. Снежное кружево деревьев легко, как воздух. Плавает гул церковный, и в этом морозном гуле шаром всплывает солнце. Пламенное оно, густое, больше обыкновенного; вот побежало, брызнуло розоватой пылью, березы позлатились, и огненно-золотые пятна пали на белый снег. Вот оно, утро праздника – Рождество. В детстве таким явилось – и осталось…» (И. Шмелев. «Лето Господне».)

Святки… Святые дни – какое замечательное название! После долгого рождественского поста, напряженного ожидания сочельника с его первой звездой – целых две недели праздника, зимних гуляний, радости и веселья. Сколько замечательных старинных традиций и обрядов связано с этими днями, пришедших издавна, от самых наших корней, когда не было и в помине никакого Нового Года, и Рождество было главным праздником зимы, а для детишек и всего года.

Сейчас, к сожалению, далекие от Церкви люди, покопавшись в памяти (и в Интернете), вспоминают только две традиции святочного времени – гадание и колядование. Сколько Церковь не восставала против гадания еще с древних времен, сколько не предупреждала об опасности для души пережитков язычества, тем не менее, как и раньше, до революции, так и теперь, находится множество любителей этого сомнительного для «святых дней» времяпрепровождения. То же самое и с колядованием – милый народный обычай современные граждане вспоминают почему-то в самом плохом и языческом обличье – непременно обрядившись в какие-то нелепые, а часто и страшные костюмы и маски, кучки взрослых (как правило, навеселе) или детей ходят по дворам иногда даже и незнакомых людей и, не зная настоящих колядок и рождественских песнопений, горланят в лучшем случае хотя бы новогодние песни, а в худшем – народные частушки и песни, как правило, полные неприличных шуток и намеков. За это требуется давать деньги, да побольше, а то богатства в новом году не будет. И где здесь тихий, благостный, домашний праздник Рождества, где «святые дни»?

Возродить замечательный народный обычай колядования, или, как правильнее сказать, «славления Христа» в его первоначальном обличье совсем нетрудно. Собрать кучку ребятишек – своих и друзей, – разучить с ними пару-тройку рождественских колядок (их можно найти в том же Интернете на христианских сайтах) и стишков, нарядиться не в маски чертей и животных, а в цветастые русские платки и валенки, взять с собой колокольчики для «музыкального сопровождения» и отправиться по домам. К незнакомым людям лучше в наше время не заходить – не все помнят и принимают рождественские обычаи, а вот родственники и друзья встретят вас с радостью (конечно, если вы заранее их предупредите) и хорошо одарят не деньгами, а конфетами, фруктами и выпечкой. Детям при этом стоит объяснить, что как Христос принес на землю радость, так и они теперь принесут маленькую радость в дом к близким людям. Такое колядование надолго останется в их памяти и они с нетерпением будут ждать следующего Рождества!

Конечно, проводить святки весело и радостно всегда было в обычае даже очень церковных людей. Многочисленные гости, праздники, обильное угощение, снежные горки, катание на санях, разные гулянья и многое-многое другое и без обильных «возлияний» и новогоднего разгула делают это время таким замечательным. Но не стоит забывать и о долге, который на святках, к счастью, тоже весел и совсем нетруден – принести радость Рождества как можно большему числу людей. Прежде всего, поскольку Рождество – праздник тихий и семейный, это наши родственники. Непременные семейные обеды, посещения и подарки, попытки забыть старые обиды и наладить новые отношения – настоящая радость святочных дней. В старину еще был обычай приходить на святках в дом, где есть новорожденный, чтобы помочь матери сделать ежегодную уборку и праздничный обед; хорошо было бы, если бы кто-нибудь попытался возродить и этот обычай.

Рождество – праздник не просто семейный, но и в первую очередь детский (поскольку Сам Христос – Младенец в эти дни), поэтому, конечно же, нужно порадовать и детей. Именно для этих целей на Руси переняли обычай ставить елки и праздновать «елки» с подарками и детским весельем. Хорошо на святках устроить дома детскую елку для своих и чужих детей, в старину состоятельные люди делали обычно две елки – для детей своего круга и вторую «благотворительную» для детей бедноты, которым собственный праздник не по карману. Если детское веселье дома вам не по силам, хотя бы отведите детей на утренник или новогоднюю сказку – ведь все-таки это их праздник.

Христос принес на землю не только радость, но и милость, и поэтому издавна святки были отмечены делами милосердия. Купцы и дворяне устраивали праздничные обеды для бедных, посещали тюрьмы, больницы, приюты и дома призрения, обязательно принося подарки, одежду и праздничное угощение. И в наши дни вполне можно на святках порадовать тех, у кого так редко бывают праздники – сходить в детский дом или в дом престарелых, принести небольшие подарочки, отдать старые игрушки или одежду, или хотя бы просто навестить старенькую малоимущую бабушку по соседству с поздравлением и гостинцем. И тогда «святые дни» станут для вас гораздо более радостными, чем если отмечать их регулярной пьянкой и объедением за столом, а главное – на сердце у вас станет теплее от тихого света Рождества, и в новом наступившем году вам и вашим близким будет сопутствовать не лихая непонятная «удача», а тихое семейное счастье и постоянная радость дружбы и любви!

 

Регент Покровского храма д. Еганово Екатерина Терентьева

Операции с документом

Беседы огласительные
Беседы для желающих принять Таинство Святого Крещения

Файл Octet Stream Предварительная беседа Для чего необходимо Крещение и беседы перед Крещением
Файл Octet Stream Первая беседа О вере
Файл Octet Stream Вторая беседа О Боге
Файл Octet Stream Третья беседа О молитве
Файл Octet Stream Четвертая беседа Искупление ч.1
Файл Octet Stream Пятая беседа Искупление ч.2
Файл Octet Stream Шестая беседа Искупление ч.3
Файл Octet Stream Седьмая беседа О Втором пришествии
Файл Octet Stream Восьмая беседа О Церкви
Файл Octet Stream Девятая беседа Покаяние ч. 1
Файл Octet Stream Десятая беседа Покаяние ч. 2
Файл Octet Stream Одиннадцатая беседа Покаяние ч. 3
Файл Octet Stream Двенадцатая беседа Чин Крещения

 
Расписание богослужений

6.04 (суббота) Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы

9:00 Утреня. Литургия

16:00 Всенощное бдение. Вынос Креста для поклонения

7.04 (воскресение) Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы

9:00 Литургия. Молебен

12.04 (пятница)

16:00 Утреня. (Поминовение усопших)

13.04 (суббота) Поминовение усопших

9:00 Литургия. Панихида

16:00 Всенощное бдение

14.04 (воскресение) Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

9:00 Литургия. Молебен

19.04 (пятница)

16:00 Утреня с пением Акафиста Пресвятой Богородице

20.04 Похвала Пресвятой Богородице (Суббота Акафиста)

9:00 Литургия

15:00 Таинство Соборования

17:00 Всенощное бдение

21.04 (воскресение) Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской

9:00 Литургия. Молебен

27.04 Лазарева суббота

9:00 Утреня. Литургия

16:00 Всенощное бдение (Освящение вербы)

28.04 Неделя 6-я, ваий (Вербное Воскресение) Вход Господень в Иерусалим

9:00 Литургия. Молебен (Освящение вербы)

Координационный центр по противодействию наркомании ОЦБСС

Баннер телефонной консультации